Olympiades Internationales de langue française

Публикувано:
05:30ч / 27.05.2015г
Брой прочитания:
269
Брой коментари:
0

Du 7 au 10 mai 2015
La première Édition des Olympiades Internationales de langue française s’est déroulée à Cluj Napoca, Capitale européenne de la Jeunesse 2015
A l’initiative du ministère de l’Education et de la Recherche scientifique de Roumanie en partenariat avec les ministères en charge de l’éducation des 5 pays participants (Albanie, Arménie, Bulgarie, ERY de Macédoine, République de Moldova) et co-organisé avec le Bureau Régional pour les pays de l’Europe Centrale et Orientale de l’OIF, s’est tenue du 7 au 10 mai 2015, à Cluj-Napoca, capitale européenne de la jeunesse, la première édition des Olympiades Internationales de langue française.
Les élèves, lauréats des olympiades nationales des 6 pays, ont participé à cette compétition qui comme l’ont souligné la représentante du ministère de l’Education et de la recherche, Madame Manuela Délia Anghel et la Représentante de la Francophonie pour l’Europe Centrale et Orientale Madame Chantal Moreno, il s’agit « de favoriser les échanges interculturels entre les jeunes de ces 6 pays et d’assurer la promotion de la langue française et des valeurs de la francophonie ».
Les thématiques retenues pour les épreuves couvrent les préoccupations actuelles de la jeunesse : les sujets ont porté sur « les loisirs, l’école et les médias » ou encore, pour les participants des classes bilingues « l’écologie, l’emploi et les jeunes ».
Les Olympiades étaient constituées d’une épreuve individuelle afin d’évaluer le niveau de compétence en français, et d’une épreuve par équipe afin de mesurer la créativité des jeunes. Pour l’épreuve collective, c’est sur la base d’un tirage au sort, que les jeunes participants ont travaillé en équipe multiculturelle. Ils étaient chargés d’écrire la Une du journal de Cluj sur le sujet retenu.
La langue française a été ce trait d’union qui leur a permis d’échanger, de concourir ensemble et au final, de découvrir l’identité culturelle des autres pays. A l’issue de ces olympiades, le site mis en place par le ministère de l’Education et de la Recherche de Roumanie, va permettre, aux élèves et aux professeurs de continuer à échanger. L’ensemble des travaux des élèves seront publiés sur le site : http://olifranc.eu/.
Résultats des Olympiades
Epreuve individuelle
Sections à enseignement bilingue
1er prix: Mlle Ioniţă G. C. Irina Elena, 18 ans du Collège National « Al. I. Cuza“ a Ploiesti, Roumanie, 2ème prix: Pelova Vassilena, 17 ans du LB “Ekzarh Yossif I” à Lovech, Bulgarie, 3ème prix:  Mlle Petrov Tina, 18 ans, du Lycée „Th.Alecsandri“, République de Moldavie
Section filière générale
1er prix : Mlle Gângă C. Maria-Ilinca, 18 ans du Collège National « Mihai Eminescu » de Iaşi, Roumanie
2ème prix : Mlle Militaru D. C. Diana, 18 ans du Collège National « Mihai Eminescu » de Bucarest, Roumanie
3ème prix : Mlle Pletea V. Andreea Cezara, 17 ans du Collège National « George Coşbuc » de Bucarest, Roumanie
Epreuve par équipe :
Section Bilingue :
1er prix :
– M. Filip Elena (Albanie)
– Mlle Sotiroska Sara (République de Macédoine)
– Mlle Pelova Vassilena (Bulgarie)
– Mlle Guranda Daniela (République de Moldavie)
– Mlle Ioniță G. C. Irina Elena (Roumanie)
2ème prix
– Mlle Chumantova Atanaska (Bulgarie)
– M. Munteanu Victor (République de Moldavie)
– M. Kume Vasiliqi (Albanie)
– Mlle Pop V. P. Marie – Rose Kristine (Roumanie)
– M . Stefanovski Boian (République de Macédoine)
3ème prix
– Mlle Tcherneva Maria (Bulgarie)
– Mlle Bora Numani (Albanie)
– M. David C. I. Andrei Mircea (Roumanie)
– Mlle Petrov Tina (République de Moldavie)
– Mlle Atanasova Elena (République de Macédoine)
Section filière générale
1er prix :
– Mlle Petrova Marija (République de Macédoine)
– Mlle Gângă C. Maria-Ilinca (Roumanie)
– Mlle Ceban Mihaela (République de Moldavie)
– Mlle Vasoyan Elvira (Arménie)“
2ème prix :
– Mlle Dajçi Juli (Albanie)
– Mlle Gîlcă Constanţa (République de Moldavie)
– Mlle Pletea V. Andreea Cezara (Roumanie)
– Mlle Sivevska Vladana (République de Macédoine)
3ème prix :
– Mlle Militaru D. C. Diana (Roumanie)
– Mlle Panfilii Mihaela (République de Moldavie)
– Mlle Gjini Stela (Albanie)
– Monsieur Popovski Filip (République de Macédoine)
Mentions spéciales :
Meilleur présentateur :
Mlle Gângă C. Maria-Ilinca (Roumanie) – section générale
Mlle Pop V. P. Marie – Rose Kristine (Roumanie) – section bilingue
Meilleur interlocuteur
Monsieur Ceban Mihaela (République de Moldavie) – section générale
Mlle Ioniță G. C. Irina Elena (Roumanie) – section bilingue
Le plus enthousiaste
Monsieur Munteanu Victor (République de Moldavie)
Meilleure intervention
Monsieur Popovski Filip (République de Macédoine) – section générale
Monsieur David C. I. Andrei Mircea (Roumanie) – section bilingue

Източник: IFAG